Vía Crucis penitencial de la Hermandad del Lignum Crucis con el Santísimo Cristo del Perdón, conocido popularmente como «Cristo Marinero».
ITINERARIO: Capilla del Espíritu Santo (23:00 h), Extramuros, Padre Ramírez, parroquia de Santa Catalina, Laguna, Antonio Ligero Hec, Federico García Lorca, San Sebastián, plaza de España, plaza de Andalucía, Señores Curas, CARRERA OFICIAL (0:45 h), Cádiz, entrada al templo (01:00 h).
Estación de penitencia de la Hermandad del Valle, acompañando al Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas.
ITINERARIO: Laraña, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna y Laraña.